Кристина Валевач

Помогите решить пример!! ! 2(12а-7)+6(5-4а) -3(2а+5) 2(12а-7)+6(5-4а) -3(2а+5) пожалуйстаа))

Юл
Юлия

1) Нужно раскрыть скобки. Для этого множитель, стоящий перед скобкой, умножить на каждый член скобки, причем нужно знать: (+)(+)=(+); (-)(-)=(+); (-)(+)=(-); (+)(-)=(-).
2) Привести подобные, т. е. сложить (алгебраически) коэффициенты у одинаковых буквенных выражений отдельно, а свободные члены (числа) отдельно. При этом нужно знать, что если складываем два числа с одинаковыми знаками, то складываем их абсолютные величины и ставим их общий знак. А если складываем два числа с противоположными знаками, то из большей абсолютной величины вычитаем меньшую и ставим знак большей.
Я тебе напишу ответ: (1-6а) . А промежуточные действия поробуй сделать самостоятельно.