Tatyana Yugay

Вопрос по лит-ре ОЧЕНЬ СРОЧНО

В каких произведениях русских писателей, мы встречались с темой маленького человека перечислите героев этих произведений? Можно ли отнести к той же проблематике, рассказ гранатовый браслет и почему?

Нина Москвина

Шинель" Гоголя - главный герой- акакий акакиевич (тема маленького человека)
"Медный всадник" Пушкина
"Преступление и наказание" Достоевского
Чехов -"Человек в футляре". "Крыжовник". "О любви"

Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.