Anton Ivanov

если бы не ошибка помощника луи пастера то медицина бы не знала эт\

Наталья Пашко

Вакцинации.

Известный французский ученый микробиолог Луи Пастер, проводил эксперимент по заражению куриц, куриной холерой. Он уехал в отпуск, оставив следить за ходом опытов своего помощника. Тот позабыл ввести прививку курицам и сам ушел в отпуск. Вернувшись из отпуска, помощник Пастера, заразил куриц и заметил, как они поначалу ослабли, но следом неожиданно выздоровели. Благодаря своей ошибке Луи Пастер сделал вывод, что ослабленные бактерии и есть ключ в борьбе против куриной холеры. Так он стал основоположником вакцинации и в дальнейшем создал прививки от бешенства и сибирской язвы.