Роман Семененко

химия. помогите) ) пожалуйста

алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеродном атоме. Образей этого алкена массой 2,8 г присоединил бром массой 8 г. определите формулу этого алкена и назовите его

Ольга Синица

Это бутен-1

Маруся К

Пишем уравнение в общем виде:
CxH2x+Br2=CxH2xBr2
Над алкеном пишем 2,8 г, под ним х г. Над бромом пишем 8 г, под ним 160 г. Составляем пропорцию: 2,8/х=8/160 Откуда х= 56
Значит молекулярная масса алкена 56.
С учетом атомных масс составляем уравнение:
12х+2х=56, откуда х=4
Подставляем в общую формулу и получаем С4Н8. Это бутен. Так как он содержит двойную связь при первом углеродном атоме, то это бутен-1. Формула СН2=СН-СН2-СН3