Татьяна Звозскова

C образованием щелочи с водой взаимодействует: 1)Al 2) Zn 3)Be 4) Hg

Я знаю что правильный ответ - бериллий, но почему именно он? Как это понять?

Алёна Ручкина

Приятно иметь дело со знающим человеком. Но википедия имеет отличающееся мнение: "Металлический бериллий относительно мало реакционноспособен при комнатной температуре. В компактном виде он не реагирует с водой и водяным паром даже при температуре красного каления "