Александр Ким

Почему Ольга полюбила Обломова?

Александр Куликов

Ольга не просто полюбила. Она выбрала великую цель и поставила
перед собой грандиозную задачу: «Возвратить человека к жизни –
сколько славы доктору, когда он спасет безнадежного больного!
А спасти нравственно погибающий ум, душу?.. »
Поначалу кажется, что у нее это получилось: «“Жизнь, жизнь опять
отворяется мне, – говорил он как в бреду, – вот она в ваших глазах,
в улыбке, в этой ветке, в Саstа divа…
все здесь… ”
Ольге нравилась «роль путеводной звезды» , «луча света» для Обломова.
Она звала и «толкала его вперёд» . Её настойчивость побеждает на время
лень Обломова. Ольга заставляет его читать газеты и книги и рассказывать
ей их содержание, совершает с Обломовым прогулки по окрестностям
Петербурга, побуждая спутника подниматься на каждый пригорок.
Он посещает по просьбе Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые
письма старосте в имение. Ольга добивается от Обломова и физического
движения, и умственной работы. Она сравнивает свою роль с ролью врача,
спасающего больного. Поведение безвольного Обломова доставляет ей
немало страданий. Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской
признаётся ему, что «теряется в соображениях» и что «у неё гаснут ум и
надежда» .
Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге,
что пройдёт ещё «какой-нибудь год» и Ольга станет его женой, у Ольги
открываются глаза.
Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его
непобедимую лень.
Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху:
«Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь,
ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то
ещё, а чего - не знаю! » Автор разъясняет дальше: «Признав раз в избранном
человеке достоинства и права на себя, она верила в него и потому любила, а переставала верить- переставала и любить, как случилось с Обломовым».

Максим Драпов

Человек хороший. ДОбрый, кроткий, искренний. Порядочный. Кроме того, такой простор для деятельной девушки!. . Она же его хочет поднять с дивана и перевоспитать.