Nefillim

Заповедник основанный в 1980 году.

Его уникальность заключается в том, что охране подлежит уникальное скопление минералов, редких и драгоценных камней.
СРОЧНО!

А*
Арташ *********

В России? Нет таких заповедников. В 1980 году образован Нижне-Свирский заказник, но там минералы не охраняются.
Есть еще Хакасский заповедник, но он организован в 1980 году как заказник.

На Украине? В 1980 году открылся Карпатский заповедник, но целью его создания была охрана альпийских лугов и ландшафтов, а не камней и минералов.
????Правда, есть еще Карадагский заповедник (открытый в 1979 году, но иногда пишут, что в 1980). Там, действительно, охраняют минералы и драгоценные камни