Дмитрий Иванов

Как вы думаете? С какой целью Фонвизин вводит в пьесу госпожу Простакову?

Самсон Саакян

А кто же тогда для вас главный герой пьесы?

ПРОСТАКОВА, КАК СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧЕРТ
СВОЕГО КЛАССОВОГО ТИПА.

Простакова-одна из главных персонажей "Недоросля".
Ни одно событие, происходящие в комедии, не проходит без её участия.
Само положение хозяйки дома обязывает её к этому,
Через всю комедию проходит и тема воспитания и образования
Воспитание, которое даёт Простакова сыну, убивает в нём душу.
Митрофан никого не любит, кроме самого себя, ни о чём не задумывается,
с отвращением относится к учению и ждёт только часа, когда станет хозяином
имения и будет так же, как его матушка, помыкать своими близкими и
бесконтрольно распоряжаться судьбами крепостных.