Альбина Хаирова

физика задача пожалуйста помогите

Газ изобарно нагревается так, что его объем увеличивается на 4 л. На сколько изменилась внутренняя энергия газа, если он получил 3,2 кДж теплоты? Давление равно 100 кПа. помогите плз, со всеми обьяснениями, что, почему и тд

Павел К

Используем второй закон термодинамики для изобарного процесса:
Q=dU+p*dV, где Q - количество теплоты, переданное системе, p -давление, dV- изменение объема газа, dU - изменение кинетической энергии.
Отсюда:
dU=Q-p*dV=3200-100000*4*0.001= 2800 Дж