Александр

чем лечить панкреатит самостоятельно какие продукты полезные?

Ната Графичева

Комнатное растение золотой ус. Лист или листья размер в длину 20 см, порезать мелко и заварить в термосе литром кипята. Пить 1/2 стакана до еды за пол часа 3 раза в день. Курс 30 дней. 2-3 курса в год, от самочувствия.

На
Надюшка

Лечебная диета при панкреатите

Лечебная диета при панкреатите очень важна. Еще одним заболеванием, при котором может наблюдаться снижение веса, является панкреатит. Панкреатит в острой или хронической форме может возникнуть вследствие нарушения работы печени и желчных путей, нарушения режима питания, длительных перерывов между приемами пищи и т. д. Также панкреатит может развиться как осложнение после язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Часто панкреатит сопровождается сильными периодическими болями в животе. Боль обычно возникает в левом подреберье и может быть как острой, так и тупой. После приема пищи боль часто усиливается.

Другими симптомами этой болезни являются тошнота, рвота, повышение температуры, понос и т. д. Индивидуальное лечение обычно назначает врач, общее сводится к обеспечению больному полного покоя, воздержанию на какое-то время от приема пищи. Уменьшению болей также способствует специальная лечебная диета при панкреатите.

При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:

питание должно быть частым - примерно каждые 3-4 ч;
питание не должно быть обильным;
для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты должны употребляться в перетертом виде;
необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога) , до 140-160 г;
нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед) , до 300-350 г;
необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г;
в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны) ;
при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.

Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:

хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари) ;
супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые) ;
блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) - котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре) ;
рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском) ;
яйца (омлет) ;
молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр) ;
жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное) ;
овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков - пюре, отварные) ;
крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис - отварные, каши) ;
фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши) ;
сладкие блюда (компоты, желе, кисели) ;
напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей) .

Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:

супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары) ;
блюда из жирных сортов мяса, жареные
блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
говяжий и бараний жир;
овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат) ;
копчености, колбасы и консервы;
острые блюда;
хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто) ;
мороженое;
алкогольные напитки.

ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ

При панкреатите необходимо питаться часто, но понемногу, примерно 5-6 раз в день. Необходимо сократить количество продуктов, содержащих углеводы и жиры, и увеличить количество продуктов, содержащих белки. Рацион на 3 дня, рассчитанный на 1 человека. Величина порций взята приблизительно. Можно их уменьшать или увеличивать, в зависимости от самочувствия.

Сергей Кузин

Его самостоятельно не вылечишь, это не простуда. Нужно комплексное, дорогое лечение и диета пожизненная. Никакого алкоголя и табака.

Никита

диета №5 при панкреатите.. запрещено жирное, жареное, желтое.. самому лечить это как? врачи обычно ношпу выписывают, омез и ферменты..

Ирина Усольцева

здесь уже народное не потянет.. это ведь не припарка на ягодицу. . препараты специальные для этого в аптеке. и по рецепту возможно бесплатно или с дешевле..

Иван Жучков

Диета прежде всего

Дмитрий Славкин

Регулярное питание. Дробное. 5 раз в день. Есть понемногу. 3 раза еда, 2 раза - перекусы. С утра - обязательно кашу. В обед - супчик. Вечером - отварная рыба, омлетик. Ничего жирного, жареного, копченого, соленого. Ни капли алкоголя.

В лечении панкреатита используют триаду;
ГОЛОД
ЖОЛОД
и ПОКОЙ!!! !
Какая туд диета....