Марина Голубинская

Подскажите пжста, как правильно сажать чеснок? Не получается крупным даже из хороших зубчиков, что я делаю не так?

Почва у нас глинистая, поэтому в августе перекапываю грядку, добавляю песок, компост, опилки, кемиру и оставляю до начала октября. В октябре делаю на грядке бороздки глубиной см 8-9, посыпаю золой и на расстоянии 10 см раскладываю зубчики чеснока, потом закапываю. Весной рыхлю, подкармливаю настоянной травой, когда появляются стрелки, удаляю вместе с последним листом. В конце июля выкапываю.

Наталья Решетова

Чеснок любит жирную землю, и частое рыхление.

Маргарита Макшакова

Земля должна быть рыхлая. Чеснок надо во время когда формируется луковица не окучивать, а отгребать землю от головки. Сажать надо только внешние крупные зубчики. Разбирать головку надо перед посадкой, чтобы не сохло донце зубчиков и они быстрее прижились в земле. Весной полить пару раз азотными, хотя сброженная трава-тот же азот.. . Опилки наверно зря добавляете-они закисляют почву. Я сажаю чеснок на грядке, где были огурцы.

Ольга

Вы же сами пишете, что почва у Вас глинистая. Думаю, что в этом-то и проблема. За один год её не изменить. Попробуйте сеять каждый год седераты с заделкой в почву, добавляйте перегной. Результата придётся подождать. Чеснок любит лёгкую, рыхлую почву.
Я сажаю чеснок после огурцов. А под них весной делаю тёплую грядку. Копаю траншею на 1,5 штыка, закладываю подпревшее сено, перегной, скошеную зелёную траву слоями. Сверху перегной. В результате к осени освободившаяся грядка пышная, земля лёгкая, удобреная. Попробуйте, даже в глинистой почве есть шанс на хороший урожай. Я таким образом, с помощью огуречных грядок, которые каждый год передвигаю, лет за 10-12 из глинистой почвы превратила в чудесную пышную землю.

Ipo Dog

не правильно в том, что когда делаете лунки, туда нужно добавлять песок

Ел
Елышева

Заметила, что чеснок крупным получается, если растёт в рассеянном свете, а не под прямыми лучами солнца. Высаживаю его на глубину 6-7 см, не глубже, если земля тяжёлая его сажают неглубоко, до 4-5 см. Расстояние между зубчиками делаю 15 см. Растёт под мульчой.

Антон Бирюков

Согласна с Татьяной: опилки не добавляйте, они закисляют почву и задерживают рост. У меня тоже глинистая почва, но чеснок вырос крупным даже без регулярного ухода (подкормила раза два разведённым навозом) и всё.

Артём Иванов

Поменяйте семенной материал, я например, уже давно выращиваю чеснок из бульбочек.

Иришка Анадо

Под зиму надо сажать крупные зубчики от чеснока, выращенного от посаженного под зиму.

Андрей Сергеев

Осенью когда посадите чеснок, не глубоко, укройте его перегноем. А вот весной когда выглянут ростки прорыхлите и подкормите марганцовкой. Затем через две недели подкормите коровяком. Поливайте чаще если сухо. Чеснок растет быстро. Если заметили пожелтение кончиков-это или нехватка влаги или нехватка калия. Калий нужен для плодообразования. Если его мало -отсюда и чеснок мелкий. Обязательно два-три раза за сезон нужно подкармить курьяком. В курином помете больше всего калия. Но одной органикой не отделаешься, нужно применять и минеральные удобрения. Купите такое где есть калий, кальций и азот. Азота надо меньше.

Владимир Колесникович

Все советы хороши! Добавлю, что под чеснок я известкую грядку за месяц до посадки и ещё весной чеснок любит полив. А ещё совет: попробуйте купить вермикулит, он отлично рыхлит землю, не надо долго ждать пока почва на гряде станет лучше ( хотя его внесение не исключает внесение органики ) , просто как радикальное средство для улучшения почвы. И конечно, согласна про посадочный материал - меняйте его. Удачи!)

Иван Волокитин

для этого нужно знать что вы воообще делаете

Максим Якимчук

Да, советы вразнобой! Навоз надо только перепревший. Под зиму 8-9 см - не много, мельче вымерзнет. Солнцепека точно не любит, рыхлая земля должна быть и под самой попкой чеснока и вокруг. Опилки можно толь старые да и то до этого смешанные с азотными удобрениями, лучше весной, а не на зиму. Лет 20 назад и у меня была глина сплошь на участке. Траву и ботву не жгите, делайте из них грядки, сверху землю и полив побольше.

Игорь Окулов

При выращивании чеснока я поняла, что чеснок не любит много солнца. Высаживаю его в полутени. Рекомендую посмотреть сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - на мой взгляд - очень хорошие советы.

Лена Шаповал

Может быть забываете рыхлить и выдергивать стрелки.
Трудно сказать, что делаете не так, не зная, что вообще делаете.

Лена

Навоза побольше и достаточный полив. Может посадочный материал неподходящий. Попробуйте поменять. Я так в начале августа копаю и поливаю летом каждый день. Чеснок воду любит. Но у нас земля песок и жаркое лето. Чеснок всегда крупный.

Галина Филиппова

Действительно, столько трудов. . Может, слишком глубоко сажаете? Я его даже раскапываю, чтобы головка была на виду.

Ирина Усольцева

Причинами могут быть несоблюдение агротехники и сроков посадки, тяжёлая или истощённая почва, неподходящая кислотность земли и т. д.
А, ну вот увидела добавление к вопросу. Даже странно, столько трудов, а чеснок мелкий. Может густо садите и головкам не хватает света и питания?

Марина Денисова

мы плюнули и просто выкапали что есть и насадили в зиму опять такой а если крупного захочется несколько штук наросли