NR
Nikitos Romantsov

ВXVI-XVII веках люди проницательные иногда говорили"золото Америки погубило Испанию"Что они имели ввиду? Согласны ли вы?

Болела и тему не знаю, помогите.!

АХ
Алия Харисова

Да, согласен.
Огромное количество золота было награблено, после покорения были открыты десятки золотых и серебряных шахт, с рабским трудом, себестоимость добычи - копейки.
Десятки кораблей с золотом устремились в Испанию.
Разовый выброс на внутренний рынок очень большого количества золота вызвал огромную инфляцию, золото упало в цене, денег стало много и они стали дешевы.
А ведь промышленность не изменилась, сколько товаров и хлеба изготовлялось раньше, столько и продолжалось, начался безудержный рост цен.
Кроме того, население не желало работать в сельском хозяйстве и на производстве, все хотели ехать в Америку и там быстро заколотить богатство на грабежах. начался отток трудоспособного населения в Америку и падение собственного производства.
Эти два фактора подкосили экономику - с одной стороны в Испании ничего не работает и некому платить налоги. А с другой стороны - в Америке уже все разграбили и новых денег (ничем не обеспеченных и пустых) - брать неоткуда.
И несмотря на огромные запасы золота, Испания обнищала, экономика надорвалась, и в течение следующих 200 лет страна потеряла все свои заморские и европейские колонии, проиграла несколько войн подряд. и пришла в упадок.
Так что богатство - это далеко не всегда хорошо, неконтролируемая инфляция способна наделать много бед.

Похожие вопросы
кто принял участие в Смуте начала XVII века?
Что мешало развитию абсолютизма в XVII веке?
что он имел ввиду? серьезные люди
В XVII веке началась новая смута, потому что...
Культура и быт в первой четверти XVII века.
Помогите понять, что автор имел ввиду
Россия в XVII веке - помогите ответить))
Золото будет дорожать на следующей неделе или нет? по мировым стандартам я имел ввиду
Что имела ввиду девушка когда говорила: "А у тебя прикольный парфюм"
сословия в россии в xvii веке