НМ
Наталья Мазаева

Зачем ученые придумали словообразование и разбор слов по частям?

ИЯ
Иван Ярыгин

Сам по себе словообразовательный анализ предполагает рассмотрение строения слова с современной точки зрения. Нас же интересует историческое прошлое слова. Поэтому мы будем рассматривать «историческое словообразование» , то есть то, как в далеком прошлом разбирались некоторые слова, и называние того или иного предмета или явления всегда первоначально являлось мотивированным.

Для многих слов с «прозрачными» , частотными по своему употреблению словообразовательными элементами нет необходимости проводить этимологический анализ. Например, в таких словах, как резчик, выбросить, ледокол, соткать, голосистый, соавтор, пригорок разбор слова по составу (рез-чик ( ), вы-брос-и-ть, лед-о-кол ( ), со-тк-а-ть, голос-ист-ый, со-автор ( ), при-гор-ок ( )) является одновременно и установлением их реального образования. Такие слова делятся на части так же, как и делились при своем происхождении в нашем языке.
Или, например, смородина (с современной точки зрения смородин-а) исторически произошла от слова смородъ «сильный запах» (ср. старославянское смрадъ) с помощью суффикса -ин (а) , окно – от славянского око «глаз» с суффиксом -ън (о) , скрупулезный с суффиксом -езн (ый) – от слова скрупул – название старинной единицы аптекарского веса, равной 1,24 грамма.

Се
Сергей

Для того, чтобы правильно писать слова и не делать ошибки например в приставках (приставка с а не з)

ВП
Владимер Процан

я сам не знаю

Ve
Vesta

Словообразование необходимо для того, чтобы более хорошо понимать правила образования слов и принцип образования слов. Это очень удобно, поскольку используется прием аналогии, так менее вероятно допустить ошибки в других словах. Разбор слова - это неотъемлемая часть многих правил. Допустим правильное написание безударной гласной в корне. В этом случае мы подбираем проверочное слово именно в корне слова, а не в суффиксе или приставке, не путая одно с другим. Так же это облегчает изучение русского языка, в частности для иностранцев. И помогает понять людям, как правильно и без ошибок написать слово, если они не знают, как правильно оно пишется.

ER
Einherjar Russland

кто бы знал...

Похожие вопросы
Помогите разбор слова прекрасна как часть речи
Зачем ученые придумали словообразование и разбор слова?
какой способ словообразование слова <<подоконник>>
способы словообразования слов, помогите...!
разбор слова стоять по частям
словообразование наречий путем перехода слов из одной части речи в другую
Разбор по составу и словообразование.
как произвести морфемный разбор слова НЕПОДАЛЕКУ, способ словообразования
зачем ученые придумали словообразование
морфологический разбор. морфологический разбор слова жёлтый как части речи