Ирина Белова

Почему при последнем свидании Катю можно назвать повзрослевшей, а Старцева постаревшим? (по рассказу "Ионыч") Чехов А. П.

Николай Казаков

В начале рассказа Кате 18 лет. Потом проходит год, когда она отвергает предложение Старцева, ей 19, затем проходит ещё четыре года, и во время последнего свидания ей 23 года. Согласитесь, в таком возрасте человека нельзя назвать постаревшим, даже если речь идёт о женщине в конце XIX века (рассказ написан в 1898 г.) .

Почему Катю можно считать повзрослевшей? Давайте вспомним, какой она была до отъезда. Ей уже 19 (в это время другие уже замужем и при детях) - и она устраивает дурацкий розыгрыш человеку, который её любит. Это не детство - это инфантилизм. Старцев готов жениться и на такой - любовь слепа - но Екатерина Ивановна отказывает ему.

Четыре года уходят у героини на то, чтобы выяснить совершенно очевидное, - у неё нет таланта, ей не стать профессиональной пианисткой. Екатерина Ивановна начинает адекватно оценивать реальность, она понимает наконец и то, что Старцев занимался полезным нужным делом, и то, что он её любит.. .То есть любил.. .В этом плане процесс взросления нельзя считать состоявшимся - героиня полагает, что она изменилась, а люди, оставленные ею в родном городке, словно застыли в режиме стоп-кадра. Она надеется найти всё того же влюблённого и полного энтузиазма мужчину, словно с ним все эти годы ничего не происходило, словно его можно достать с того самого места, где его бросили, и продолжать дальше, как ни в чём не бывало. Кроме того, показательный момент: когда героиня высокопарно говорит, каким идеальным представляется ей Старцев, который помогает страдальцам, служит народу, сам он "вспомнил про бумажки, которые он по вечерам вынимал из карманов с таким удовольствием, и огонек в душе погас". Вам эта фраза ничего не напоминает? Катя говорит почти языком романов своей матери - да, взросление, прямо-таки развитие по восходящей линии.. .Обращайте внимание на детали - у Чехова не бывает ни одного лишнего слова!

Проходит ещё несколько лет. Якобы повзрослевшая Екатерина Ивановна продолжает тарабанить по 4 часа в день на фортепьяно - для чего? Ведь всем (и даже ей самой) давным-давно ясно, что ни таланта, ни технических данных, ни просто понимания исполняемого у неё нет - это просто привычка, как привычка Старцева скупать недвижимость или пить лафит № 17. Неспроста Чехов скупо говорит о героине: "А Котик играет на рояле каждый день, часа по четыре. Она заметно постарела, похварывает и каждую осень уезжает с матерью в Крым".

Так что никакого особенного "взросления" героиня не пережила. Сначала она удосужилась распрощаться с затянувшимся детством (жизнь заставила) , а потом постарела душой не меньше Ионыча.

Ионыча же можно назвать постаревшим, потому что весь рассказ - это история о том, как как герой черствел душой, становился замкнутым, неповоротливым физически и духовно.