Пётр Соколов

Имеются два текста на разных языках. Первый текст использует 32-символьный алфавит и содержит 200 символов, второй — 16-

Имеются два текста на разных языках. Первый текст использует 32-символьный алфавит и содержит 200 символов, второй — 16-символьный алфавит и содержит 250 символов. Какой из текстов содержит большее количество информации и на сколько битов?

Михаил Никитин

32 символа кодируются 5 битами
5 х 200 = 1000 бит

16 символов - 4 битами
4 х 250 = 1000 бит

одинаково