Анна Кузнецова

Сколько стоит проведение социологического опроса в Ростовской области?

Сколько стоит проведение уличного социологического опроса в Ростовской области
за 4-5 вопросов одному человеку? И сколько будет стоить обработка этих данных (чтоб в таблице распечатаны были по группам и т. д.) ?

Илья Витюгов

Зависит от темы опоса. Кто заказчик. Это просто маркетинговое исследование или ПР опрос по выборам? И еще куча вопросов. Нормально по политике опросстоит в Ростовской области 1-2 тыс. долларов за 1000 респондентов. В Институтах лучше не заказывать - ВЦИОМ и независимые Центры работают в расчете на лхов. Бывает, конечно, что социологи ошибаются, да и ситуация меняется, но все-таки от эти рейтингов остается такое впечатление, что кто-то у кого-то их “передрал”. То ли “Пульс” у Международного Фонда, то ли наоборот. Причем с учетом явной симпатии к своему заказчику. Ну да ладно, Джордж Гэллап по молодости тоже ошибался пока его не побили клиенты и он не понял, что пропорциональная выборка, при разной политической активности страт не дает правильного результата. Тем более в условиях секуляризации.. . Дело еще в том, что на Западе социологи стараются работать как можно более беспристрастно. “В России же ( Г. Бовт. ”Игра в слова со зрителем”,Комерсант №57.5.04.96) сплошь и рядом распространен “политический заказ” на высокий рейтинг. Политики рассматривают это как мощный агитационный аргумент в свою пользу, а занижение рейтинга конкурента - как способ борьбы с ним. Потом сильно удивляются, почему рейтинг и подсчитанные голоса не сходятся. ”