Дарья Костюхина

Поиогите с геометрией

в равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна стороне CD и является биссектрисой угла BAD. Найдите основание AD, если AB = 4 см.

Анастасия Штыкова

Т. к. трапеция равнобедренная, то угол BAD=углу CAD, угол АВД равен 2*САД, ПРимем угол САД за х, тогда угол СДА равен 2х, следвательно угол САД=30 градусам, угол СДА равен 60 градусов ( (180-90)/3=30) Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузе, а это значит, что АД=2*СД=8см