Алевтина

От чего зависит активность в группе ?(Химия)

Помогите с вопросами по Химии !!!)))
№ 1. От чего зависит активность в группе ?
=============================================
№ 2. Сформулируйте следующие закономерности изменения свойств, проявляемых в пределах периодов:
1.) Металлические свойства-

а неметаллические свойства-

2.) Степень окисления элементов в высших оксидах и гидроксидах

Стас Климов

1. В подгруппе сверху вниз активность металлических свойств усиливается, неметаллических - ослабевает.
2. 1. слева направо ослабевают
слева направо усиливаются
2.Что именно спрашивается про степень окисления? В высших оксидах - в таблице Менделеева это указано.