Ирина Чиглий

В русском алфавите долгое время существовала буква Ђ («ять»).

В русском алфавите долгое время существовала буква Ђ («ять») . Во время реформы орфографии 1918 г. эта буква была исключена из русского алфавита. Однако существовало правило, которое позволяло путем подбора проверочных однокоренных слов определять, в каких случаях пишется е, а в каких – ять.
А) Опираясь на слова, которые даны ниже, сформулируйте это правило:
е ять
весналЂто
желтокбЂлок
селодЂло
Б) Определите, в каких словах на месте буквы е до 1918 г. следовало писать ять
Дед, деточка, темнить, светить, медовый, хлеб, завершить, завернуть.

Ольга Трущенко

Б) деточка медовый