Мария Верютина

помогите с задачей!! геометрия !!заранее спс)

найти углы ромба если его диагонали составляют с его стороной углы один из которых на 30 градусов меньше другого. напишите пжлст чертеж. заранее спс)

Ольга Пискайкина

как тут то чёртёж делать?

Евгений

30 и 60 градусов.

Денис Милютин

ДАНО : прямоугольник АВСД, АС пересекает ВД в точке О угол ВОА = 80 градусов . найти угол (например) ВСО и угол АВО
Решение
уголВОА = углу ВОС как смежные
угол ВОС = 180 - 80 = 100 градусов
треугольник ВОА равнобедренный => что угол ВАО = углу АВО = ( 180 - 80 ) : 2 = 50 градусов
треугольник ВОС равнобедренный => что угол ОВС = углу ВСО = ( 180 - 100 ) : 2 = 40 градусов
Ответ : угол ВСО = 40 градусов, угол АВО = 50 градусов