Шурик Московский

Будут ли в Санкт-Петербурге возрождать спидвей??

Майрамбек Тагаев

Недавнее заявление Эмиля Сайфутдинова о создании детской школы спидвея и возрождении спидвея в Санкт-Петербурге приобретает вполне реальные очертания. Свободные гонщики российской лиги под его руководством хотят объединиться в одну команду и заявиться в финскую лигу.

Первоначально одним из главных вариантов для новой питерской команды рассматривались украинская лига спидвея. Однако клуб СК ТУРБИНА, в котором Эмиль Сайфутдинов выступает в российской лиге, главную ставку сделал на украинский чемпионат. Понятно, что участие Эмиля в двух командах УЛС стало невозможным, а без него Питер конечно уже не Питер. Таким образом, клуб с вполне естественным названием Red Bull St-Petersburg Turbo Speedway - РЕД БУЛЛ Питер Турбо Спидвей вынужден отправиться за северную границу. После того как в Финляндии одна команд снялась с чемпионата, промоутером нового питерского клуба согласился выступить известный финский спидвейный специалист Матти Пойса.

На данный момент составы команд финской лиги и календарь утверждены. В заявку Red Bull St-Petersburg Turbo Speedway, поступившую в финскую федерацию, вошли Денис Сайфутдинов, Роман Поважный, Кирилл Филинов, Денис Носов, Максим Лобзенко и Владимир Бородулин.

Новость о возрождении спидвея в городе с давними спидвейными традициями без сомнения заслуживает внимания со стороны российских болельщиков. С интересом следят за развитием событий и в Трековой комиссии МФР. Оттуда всегда готовы помочь советами и оказать методическую помощь, ну а профессиональная местная коллегия судей по спидвею на берегах Невы уже есть. Хочется верить, что на санкт-петербургском мотодроме как в старые добрые времена заревут моторы, а со временем в Петербурге пропишется и российский этап Гран-ПРИ по спидвею.

Денис Верушкин

Было бы здорово. Очень красивый вид спорта .я из Балаково родом не пропускал ни одни соревнования клуба турбина очень хороший спорт