Светлана Иванова

в каком году елизавета 2 вышла замуж?

Максим *******

20 ноября 1947 года

Антон Сокол

Вроде в 1926

Джим Челидзе

1953—1954 — шестимесячное турне по государствам Содружества, британским колониям и другим странам мира. Елизавета 2 стала первым монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию.
1957 — после отставки премьер-министра Энтони Идена, ввиду отсутствия в Консервативной партии четких правил выбора лидера, Елизавете 2 надлежало назначить нового главу правительства из числа консерваторов. После консультаций с видными членами партии премьер-министром был назначен Гарольд Макмиллан.
1957 — визит в США и Канаду. Выступление на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Открытие сессии канадского парламента (впервые в истории с участием британского монарха) .
1960 — рождение второго сына Елизаветы 2 принца Эндрю.
1961 — визиты на Кипр, в Индию, Пакистан, Непал, Иран и Гану.
1964 — рождение третьего сына Елизаветы 2 принца Эдуарда.
1963 — после отставки Г. Макмиллана по его совету Елизавета назначила премьер-министром Александра Дуглас-Хьюма.
1974 — политический кризис после выборов в парламент, в результате которых ни одна из партий не получила большинства голосов. Хотя крупнейшей партией в парламенте оказалась Консервативная партия, премьер-министром назначен лидер лейбористов Гарольд Вильсон.
1975 — политический кризис в Австралии, в ходе которого Елизавета 2 отказалась отменить решение генерал-губернатора об отставке премьер-министра страны.
1977 — торжественные мероприятия в честь 25-летия пребывания Елизаветы 2 на британском престоле.
1979 — убийство террористами «Временной Ирландской республиканской армии» дяди принца Филиппа — влиятельного государственого деятеля и военачальника лорда Луиса Маунтбаттена.
1980 — в результате изменений в конституции Канады британский парламент утратил какую-либо роль в канадских делах, но британская королева осталась главой Канадского государства.
1981 — безуспешное покушение на Елизавету 2 во время военного парада в честь праздника «официального дня рождения» королевы.
1981 — свадьба сына Елизаветы 2 принца Чарльза и Дианы Спенсер.
1991 — Елизавета стала первым британским монархом, выступившим на совместной сессии палат Конгресса США.
1992 — «ужасный год» , по определению самой Елизаветы 2. Двое из четырех детей королевы — принц Эндрю и принцесса Анна — развелись со своими супругами, принц Чарльз разошелся с принцессой Дианой, Виндзорский замок сильно пострадал от пожара, введена обязанность для королевы платить подоходный налог, заметно сокращено финансирование королевского двора.
1996 — официальный развод принца Чарльза и принцессы Дианы.
1997 — гибель принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже.
2002 — кончина сестры королевы — принцессы Маргарет и королевы-матери — королевы Елизаветы.
2002 — торжественные мероприятия в честь 50-летия пребывания Елизаветы 2 на британском престоле.
2008 — впервые в истории англиканская церковь провела богослужение в Великий четверг, в котором традиционно участвует царствующий монарх, за пределами Англии или Уэльса — в соборе св. Патрика в г. Арма в Северной Ирландии.
2010 — второе выступление на Генеральной ассамблее ООН. Представляя королеву, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал ее «якорем нашей эпохи» .
2011 — первый в истории государственный визит британского монарха в независимую Ирландию.
2011 — свадьба принца Уильяма (внука Елизаветы 2) и Кэтрин Миддлтон.
2012 — 60-летний юбилей пребывания на престоле.
2012 — Олимпийские игры в Лондоне, торжественно открытые Елизаветой 2