Дарья Хритоненкова

"Ну погоди!"- зарычал волк, заметив в 30 м зайца, и бросился за ним в погоню, когда тому оставалось до места укрытия 333

"Ну погоди!"- зарычал волк, заметив в 30 м зайца, и бросился за ним в погоню, когда тому оставалось до места укрытия 333 м. Догонит ли волк зайца, если волк пробегает за минуту 600 м, а заяц- 550 м?Ответ обоснуйте

Михаил Поборуев

получается что они одинаково добегут до места укрытия. вот расчеты:
зайцу понадобится 333/550=0,605 мин времени, чтобы добежать до места укрытия.
Так как волк находится в 30 метрах от зайца, то соответственно ему нужно пробежать 363 м до места укрытия, и это займет у него времени 363/600=0,605 мин. и тут теперь непонятно как считать, догонит или нет.

Евгения Григорьева

скучные у тебя задачи.. .

вот была похожая задачка про гладиатора и льва, которых оставили на круглой арене, причем скорость у них - одинакова. вопрос - сможет ли лев догнать убегающего умного гладиатора?

ее лучшие математики мира решали лет 20 🙂

кстати, умный заяц тоже не обязан бежать по прямой...

Андрей Анисимов

Волк догонит зайца, т. к. заяц добежит до места укрытия примерно на 0.05с позже. Формулу по алгебре чтоли не помните? ! S=Vt вот и проверяйте сами, вдруг я обманываю=)