Максим Денисов

Помогите!!!! нужно составить планпо произведению Наталья - боярская дочь!!!

Ольга Ковалевская

Я напишу тебе не план, а краткое содержание.
Действие повести Карамзина перенесено в прошлое: перед нами воскрешаются те славные времена, “когда русские были русскими”, идиллическая пора чувствительности, ещё не утраченной людьми. Эта изначальная установка в отношении автора к прошлому (условно представленному исторической эпохой царя Алексея Михайловича) определила развитие сюжета: истории любви дочери добродетельного Матвея Андреева Натальи и Алексея – сына опального боярина Любословского. В некотором отличии от повести “Бедная Лиза” сюжет “Натальи, боярской дочери” оказывается сложнее, богаче неожиданными коллизиями и поворотами.

Идиллически спокойно течёт девическая жизнь героини. Но вот семнадцатилетняя красавица чувствует “некоторую грусть, некоторую томность в душе своей”, ибо “с небесного лазоревого свода, а может быть, откуда-нибудь и повыше слетела, как маленькая птичка колибри, порхала, порхала по чистому весеннему воздуху и влетела в Натальино нежное сердце – потребность любить, любить и любить!!! ” (Как не заметить эмоциональность пунктуации, даже самого курсива автора здесь! ) Отец “с нежною заботливостью” пытается вызнать таинственную причину красавициной грусти, но тщетно.. . И вот зимой, у обедни, Наталья замечает “прекрасного молодого человека в голубом кафтане с золотыми пуговицами”, и судьба её решена. “Новый свет воссиял в душе её, как будто бы пробуждённой явлением солнца... ” Она желает снова видеть незнакомца – несколько дней не может встретиться с ним в церкви, – наконец видит вновь, и в тот же день молодой человек, подкупив няньку, является в дом прекрасной Натальи.. .
Наталья убегает с возлюбленным из родительского дома, тайно венчается с ним, попадает в лес, где тот вынужден скрываться; наконец Алексей и переодетая в мужское платье Наталья сражаются на войне, заслуживая себе прощение, и вновь возвращаются в объятия добродетельного боярина Матвея.

Светлана

1. Отец Лизин зажиточный поселянин. Но с его смертью они обедняли. Бедная вдова плакала. Лишь Лиза одна работала не щадя себя и своей редкой красоты.
2.Помощь от неизвестного богатого купца.
3. Красавица, с которой никто не сравниться.
4. Описание дневных упражнений человека, есть вернейшее изображение его сердца.
5. По весеннему воздуху к Наталье прилетела любовь-любовь.
6. Родительское сердце его потревожилось. Стала не так жива, и не так резва. "Вот он". "Это он".
7. Любовь, надеждою оживляема. Омла в сею минуту на чуенах.
8. Ужасная любовь может сделать преступником добро-деятельншего человека.
9. Благословление от старца.
10. Несчастная жизнь Матвеева.
11. Жизнь твоя покрывается мраком печали.
12. Умрём за царя государя.
13. Царь с нетерпением ожидал героев.
14. Ты дочь моя.
15. Супруги жили долго и счастливо до конца жизни.