Елена Овчинникова

Не могут ли все три высказывания быть верными ..

Не могут ли все три высказывания быть верными - каждое для своего времени и общественных условий? Чем это можно объяснить

1.В среде римских юристов родилась поговорка: “Пусть торжествуют законы, хотя бы при этом погиб весь мир”.
2.Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился: “Высшая законность - это высшая несправедливость”.
3. М. Робеспьер в июле 1792 г. заявил в якобинском клубе: “Надо спасать государство каким бы то ни было образом; антиконституционно лишь то, что ведет к его гибели”.

Дмитрий Слеза

Давайте не будем несправедливы к Цицерону.
Он говорил не совсем так, в частности:
"Высшая законность — это высшее беззаконие".
Еще им было сказано:
"Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость",
"Благо народа — вот высший закон".
Цицерона можно понять, вспомнив слова Тацита:
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы".

Владимир Михеев

Закон - это инструмент. Закон бывает двух видов - принуждение и согласование. Закон-принуждение выражает волю того, кто кого-то к чему-то принуждает. Зако-согласование выражает договорённость о каком-то правиле для удобства. Цель закона для его создателей - удобство.

Евгения

Нет,
Римляне правы.
"Пусть рухнет мир, но восторжествует закон"

Виолетта Иванова

Голосую за №3!