Владимир Тарханов

особенности строения и процессов жизнедеятельности инфузории-туфельки и пресноводной гидры

Ренат

Инфузории туфельки наиболее сложноорганизованные простейшие, т. к. имеют два ядра разного размера. Среди этих простейших есть как паразиты, так и свободноживущие, а также прикрепленные. Тело имеет постоянную форму, у туфельки есть реснички на теле, с помощью которых она передвигается и обеспечивает себя питанием. Свободноживущие-хищники, питаются в основном бактериями, паразитические-обитают в кишечнике, прикрепленные могут удерживаться на подводных объектах. Реснички создают ток воды прямо в рот инфузориии, вода фильтруется, оставляя пищевые частички, и очищенная, уходит
Пресноводная гидра относится к типу кишечнополостные, класс гидроидные. имеет щупальца, которыми захватывает пищу, а также передвигается с их помощью.