Елена Андреева

участвуют ли белки и липиды в процессе обеспечения клетки энергией на примере клеточного дыхания? Если да, то почему?

Николай Носков

Основная функция дыхания - обеспечение клетки (и организма) энергией.
Стадии клеточного дыхания:
1 стадия - подгоповительная.
Поступившие с пищей или созданыепутём фотосинтеза боиполимерные молекулы орг. вещесв расподаются под действием ферментов на мономеры. Например, белки - на молекулы аминокислот. выделяющееся при этом небольшое кол-во энергии рассеивается в виде теплаю