Айсулу

пожалуйста решите, умоляю

Меньшая сторона прямоугольника равна 16 см и образует с диагоналями угол, равный 60 градусов. Середины сторон прямоугольника последовательно соеденины. Определить вид образовавшего четырехугольника.

Алексей

Только вид? ? Тогда 16 см и 60 град не нужны.. Писать надо всё
Углы треугольника, образованного двумя сторонами прямоугольника и диагональю обозначим АВС, В нем угол В=60 град.
(в прямоугольнике угол В=90град, не путай!) , значит уголА-прямой, угол С=30град.
Катат треугольника, лежащий против угла в 30град = половине гиппотенузы. Напротив угла в 30 град у нас сторона АВ, гиппотенуза - диагональ ВС. Они неизвестны. 16 см - эт против угла в 60град. Тогда по определению синуса :
синус угла В=АС/АВ отсюда имеем: АВ=синус60град умноженное на 16
Но дальше может и не надо, Вид понятен из чертежа, соедени середины сторон и увидишь,
Там ромб.