Светька Матвеева

Что случилось в 1979 году ?

Катастрофа

Светлана Анохина-Терёшина

В авиакатастрофе разбилась футбольная команда "Пахтакор" (Ташкент, СССР) .

11 августа 1979 в 13:35 в районе Днепродзержинска на высоте 8400 м столкнулись два пассажирских самолета Ту-134А. Один из самолетов выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту находились 84 человека, в том числе 17 футболистов команды «Пахтакор» . Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинёв. На его борту находились 88 пассажиров и 6 членов экипажа. Погибли 178 человек — 13 членов экипажа и 165 пассажиров, в том числе футболисты команды. Действия диспетчеров Харьковского РЦ Жуковского и Сумского по управлению самолётами, с учётом допущенных ими отклонений и нарушений НПП-ГА (Наставления по производству полётов гражданской авиации) , технологии работы и должностной инструкции оказали прямое влияние на возникновение аварийной ситуации и развитие её в катастрофическую с последующим столкновением в воздухе. Жуковский и Сумской были осуждены на 15 лет лишения свободы каждый.
Члены футбольного клуба были похоронены в Ташкенте на Боткинском кладбище города, где им поставлен памятник.
«Пахтакор» из-за этой трагедии в 1979 году и нескольких последующих чемпионатах был усилен добровольцами из других клубов. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 3 лет, независимо от результатов, «Пахтакор» сохранял место в высшей лиге советского футбола.

Алексей Добровольский

Чемпионом СССР по футболу стал московский «Спартак» .
Чемпионом Англии по футболу стал «Ливерпуль» .
Чемпионом Аргентины по футболу стал «Ривер Плейт» .
Чемпионом Бразилии по футболу стал «Интернасьонал» .
Чемпионом ФРГ по футболу стал «Гамбург» .
Чемпионом Италии по футболу стал «Милан» .
Чемпионом Испании по футболу стал «Реал Мадрид» .
Чемпионом Уругвая по футболу стал «Пеньяроль» .
Чемпионом Франции по футболу стал «Страсбург» .
Кубок Европейских чемпионов и Суперкубок Европы выиграл английский «Ноттингем Форест» .
Кубок обладателей Кубков выиграла испанская «Барселона» .
Кубок УЕФА выиграла западногерманская «Боруссия Мёнхенгладбах» .
Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок выиграла парагвайская «Олимпия» .
Кубок Америки по футболу выиграла сборная Парагвая.

Юльчик

Тридцать лет назад, в конце декабря 1979 года, произошло событие, которому суждено остаться в мировой истории ярким подтверждением истины о неизбежности превращения в ад непродуманных благих намерений. Советские войска, выполняя приказ руководства страны, вошли в Афганистан - страну, с которой СССР никогда не воевал и которой оказывал разнообразную помощь на протяжении многих десятилетий. С этого момента началось очень быстрое превращение двух некогда мирных соседей в яростных врагов, отношения которых даже сегодня все еще отягощены неудовлетворенными обидами, взаимными подозрениями и горечью непоправимых ошибок.

Сергей Овчеренко

1979 год — невисокосный год, начинающийся в понедельник по григорианскому календарю. Это 1979 год нашей эры, 979 год II тысячелетия, 79 год XX века, 9 год 8-го десятилетия XX века, 10 год 1970-х годов.
Организацией объединённых наций данный год был определён как Всемирный год ребёнка.

Вячеслав Раевский

1979 (одна тысяча девятьсот семьдесят девятый) год — невисокосный год, начинающийся в понедельник по григорианскому календарю. Это 1979 год нашей эры, 979 год 2 тысячелетия, 79 год XX(20) века, 9 год 8-го десятилетия XX (20) века, 9 год 1970-х годов.