Надежда Булкина

Помогите с задачами, пожалуйста !

1) Из колоды в 36 карт наугад берется одна. Какова вероятность того, что будет взята карта червовой масти или шестерка ?

2) В школьной лотерее разыгрывается 15 призов. Продано 100 билетов. Какова вероятность того, что при покупке двух билетов а) оба билета выигрывают б) один из билетов выиграет в) оба билета будут невыигрышными ?

Сергей Редькин

1)
Какова вероятность того, что будет взята карта червовой масти = 12 (к-во червовых карт) / 36 (всего карт) = 0,25
Какова вероятность того, что будет взята шестерка = 4 (в колоде шестёрок) / 36 (всего карт) = 1/9
или -- это +
Какова вероятность того, что будет взята карта червовой масти или шестерка = 0,25 + 1/9 =
2)
вероятность выигрыша одного билета = 15 / 100 = 0,15
вероятность проигрыша одного билета = 1 - 0,15
и значит *
а) первый и второй выигрывают = 0,15 * 0,15
б) один из билетов выиграет = один выиграет и один проиграет или наоборот = 0,15 * (1 - 0,15) + (1 - 0,15) * 0,15 =
= 2* 0,15 * (1 - 0,15) =
в) оба билета будут невыигрышными = (1 - 0,15) * (1 - 0,15)

a + б + в должно быть равно 1.