Венера Султанова
Венера Султанова

в мире насчитывается около 200 государств и до 5 тысяч этносов,из которыхнесколько сотен являются нациями. В составе ны

в мире насчитывается около 200 государств и до 5 тысяч этносов,из которыхнесколько сотен являются нациями. В составе нынешней России более100 этносов, в том числе 30 наций сопоставив эти цыфры, можно ли сделать вывод о том, что не все нации имеют государство, хотя большинство, если не все, стремятся к этому?

Ирина Галаева
Ирина Галаева

Нация (лат. natio — народ) — широко распространенное в науке и политике понятие, которое обозначает совокупность граждан одного государства как политического сообщества.

Лерочка
Лерочка

Это не беда. Зато сами эти государства "имеют" все свои этносы и нации.

НР
Надежда Россохина

Да, это факт, что не все нации имеют своё национальное государство. Это ещё полбеды. Много хуже, когда народ не только не имеет своего государства, но и разделён между несколькими соседними странами. Но главное, необходимо постараться НЕ растерять всё разнообразие культур и обычаев.

Похожие вопросы
в мире насчитывается около 200 государств и до 5 тысяч этносов, из которыхнесколько сотен являются нациями.
Россия является одним из самых многонацианальных государств мира
Правда, что в России через 5-10 лет будут самые высокие в мире зарплаты и пенсии? уже пенсия как в Греции 50-60 тысяч руб
Напиши число являющееся суммой 5 тысяч 5 сотен 5единиц
Вы согласны, что женщины являются достоянием государства и нации, и им должно быть запрещено выходить замуж за иностран.
В мире насчитывается более 8000 сортов винограда и на земле насчитывается более 5 тысяч языков +