Венера Султанова

в мире насчитывается около 200 государств и до 5 тысяч этносов,из которыхнесколько сотен являются нациями. В составе ны

в мире насчитывается около 200 государств и до 5 тысяч этносов,из которыхнесколько сотен являются нациями. В составе нынешней России более100 этносов, в том числе 30 наций сопоставив эти цыфры, можно ли сделать вывод о том, что не все нации имеют государство, хотя большинство, если не все, стремятся к этому?

Ирина Галаева

Нация (лат. natio — народ) — широко распространенное в науке и политике понятие, которое обозначает совокупность граждан одного государства как политического сообщества.

Лерочка

Это не беда. Зато сами эти государства "имеют" все свои этносы и нации.

Надежда Россохина

Да, это факт, что не все нации имеют своё национальное государство. Это ещё полбеды. Много хуже, когда народ не только не имеет своего государства, но и разделён между несколькими соседними странами. Но главное, необходимо постараться НЕ растерять всё разнообразие культур и обычаев.