Юлия Кожарина

в кувшине в 5 раз больше воды чем в чайникеа в чайнике на 8стаканов воды меньше чем в кувшине сколько стаканов воды в

сколько стаканов воды в кувшине и чайнике вместе вы уже решили? мы нет

Се
Сергей

В уме решила, а вот составить уравнение чота не могу, ибо сам принцип забыла. Но вы скорей всего сами составите, если эту тему проходите.
В общем, в чайнике 2 стакана воды, так как это удовлетворяет обоим условиям: 2 умножить на 5 = 10; 10 минус 8 = 2. В кувшине, соответственно, 10 стаканов.
Таким образом, вместе воды 10 + 2 стакана, то есть 12 стаканов :)))

Vika

Х- стаканов в чайнике, 5Х - в кувшине. 5х-х=8, х=2( стаканов в чайнике) 5х2=10 стаканов в кувшине, 10+2=12 стаканов вместе