Лаврентий Лубягин

Химия, 9 класс. Вопрос внутри.

Определите количество (моль) катионов в 100 г 10%-ного раствора соли:
а) Карбоната калия
б) Нитрат меди (II)

Учительница не объясняет, как решать задачи. Она даёт нам писать конспект параграфа, а сама по телефону болтает...

Дм
Дмитрий

надо слушать учителя на уроке.

Ан
Анна

масса соли=масса раствора*процентное содержание соли= 100*0,1=10г. количество соли=масса/молярную массу соли. Здесь уже в а) и б) решение различается. продемонстрирую на а) уверен, что б) сама с легкостью сделаешь. итак, молярная масса карбоната калия K2CO3 = 2 молярные массы (взятые из таблицы Менделеева) + 3 молярные массы кислорода и молярная масса углерода= 2*39+3*16+12= 138. ню соли=10/138=0,0725 моль. соль дисоциирует на ионы полностью (по крайней мере так обычно принимают) , а значит из одного моля соли карбоната калия мы получим два моля катиона калия, т. е. 0,145моль. с медью всё аналогично, только, разумеется при диссоциации один моль соли будет давать один катион