Руслана

Для сжигания 40 л смеси (н. у. ) пропана и метана израсходовали 270,4 л (н. у. ) кислорода. Определите объемную массуметана.

В исходной смеси в %. С решением, пожалуйста,

Валерий Угаров

СН3-СН2-СН3 + 5О2= 3СО2+ 4Н2О.
СН4+2О2=СО2+2Н2О.
пусть количество метана=х, а пропана=у.
тогда объём метана=22,4х, а объём пропана= 22,4у.
ну а в сумме, как следует из дано: 22,4(х+у) =40.
из уравнения реакции видно, что на сгорание метана пошло в 2 раза больше кислорода, т. е. его количество= 2х.
аналогично, из уравения сгорания пропана, видно, что количество кислорода=5 количеств пропана, т. е. 5у.
соответствующие объёмы кислорода равны 22,4*2х и 22,4*5у.
В сумме это даёт общий объём кслорода на сгорание:
44,8х+112у=270,4.
решаем систему из двухуравнений с двумя неизвестными, находим количество одного и второго. разделив количество метана на сумму количеств метана и пропана получим объемную долю метана.. . считать, извини, лень))))

Дмитрий Ставцев

получается отрицательное число, что в условии не так