Ан
Андрей

как решается деление дробей

Маргарита Романова

1) Если речь идет о десятичных дробях, то нужно в делителе перенести запятую на все знаки вправо (тем самым получится целое число) , и на столько же знаков перенести запятую вправо в делимом, далее делить столбиком десятичную дробь на целое число. В частном поставить запятую после того, как только разделится целая часть дроби.
2) Чтобы разделить обыкновенную дробь на обыкновенную, достаточно деление заменить умножением на дробь, взаимно обратную делителю. Пример 5/14 : 6/7=5/14*7/6=5/12.
3) Чтобы разделить смешанные дроби, нужно вначале преобразовать их в неправильные.
Пример: 5и5/6 : 1и3/4=35/6 : 7/4=35/6*4/7=10/3=3и1/3.