Гульмира

Какое спряжение у глагола сшить и почему? Мне нужно сегодня это написать. помогите плиз

написала я в классной что это 2 спр. , но руссичка исправила. не знаю как теперь работу над ошибками сделать.

Аделина Нагимова

второе. потому что оканчивается на -ить..

Владимир Климов

второе, но не потому что оканчивается, на ить, это относится только к глаголам с безударными личными окончаниями, а глагол сшить- с удар оконч
Его надо просто проспрягать по лицам и числам-сошьешь, сошьете, сошьем, сошьет, сошьют, если в окончании повторяетсяеееееее, а в 3 л ице мн числа ут - ют, то это 1 спр,
если -иииииии, а в 3 лице мн числа ат- ят- то это 2 спр

Азер Халилов

ну да логично