Юрий Матяшев

А не пробовал ли кто-нибудь увеличивать диаметр поршней на ЗАЗ 968

Один товарищ собирается попробовать переоборудовать ЗАЗ968 под авиационный, так как он подходит по весовым параметрам, там снижаются автоматически обороты до 3тыс ( максимал) , соответственно автоматом снижаются температурные режимы и продляется ресурс, особенно если заправить его хорошим маслом. Естественно часть деталей двигателя изготавливается из более качественных материалов или заменяется другими. Но вот сомнение: на оборотах 3 тыс/мин будет падение и так уже недостаточной мощности до абсурдной. Остается только увеличить поршни в диаметре как, например, на скутерах. Тут ресурс цилиндров конечно сократиться, но сверхпродолжительности от этого двигателя никто и не ждёт. Интересно, пробовал ли кто-нибудь таким образом переделывать двигатель?

Дополняю : нормальный мотор стоит не меньше 250тыс руб. От параплана точно не пойдет, сам летаю давно и знаю точно. До полторы сотни кг ставят от авто, но это очень тяжело получается.

Vera Gulyaeva

Ну нечто подобное я сделал на 965 в 1979 году. Просто тупо поднял объем и стал в бензин добавлять касторку. Прожил он почти год. Но какой год. Порши и мазерати тихо отдыхают. Особенно на пашне по осени.

Анастасия Егорова

овчинка выделки не стоит по деньгам-проще подобрать нормальный матор

Яна Голдинська

максимальная мощь на каких оборотах?

На
Наталка

Лeтать на зазе это самоубийство моторчий не надёжный.

Анастасия

Намного поршня увеличить не получится.
Выигрыш сомнительный.
Большая вероятность того что просто по отлетают цилиндры вместе с головкой.
Корпус то двигателя дюралевый. Нежный. Быстро шпильки вырывает.
( я увеличивал. с 76 мм до 79 )
Пусть лучше твой дружбан изготавливает целиком опозитный 2 цилиндровый двигатель. ( больше мощности можно вытянуть )
Знал самоделкина который сделал самолет с самодельным двигателем.
Самолет летал. Двигатель был опозитный .выдавал где то 70 лошадок.
И в размерах и в весе был меньше запорожского раза два - три.
Кстати пусть поищет в поиске купить параплан. На парапланы есть готовые двигатели за 150 000 рубликов. Двух человек на параплане вытягивает.
А значит подойдет .