Елена Пилипак

Что значит психолого-педагогическая игра? Дали задание на учебе, но я не совсем понимаю в чем ее особенность.

Андрей Холлей

Исходя из ценности психологических возможностей игры, игру я рассматриваю в настоящий момент как одно из важнейших направлений деятельности школьного психолога. Передо мной встают три задачи «игрового развития» :
•научить детей жить в игровом пространстве, полностью погружаться в его мир и отношения;
•научить быть свободными в игровом пространстве, осознавать свои особенности и выстраивать отношения с другими людьми;
•научить осмысливать игровой опыт, использовать игру как инструмент самопознания и жизненных экспериментов.
В своей практике я опираюсь на следующие особенности игры, которые как описывает М. Р. Битянова, предоставляют неоценимые психолого-педагогические возможности в личностном развитии:
•Игра – это внутренне мотивированная самоценная для человека деятельность, в игре человек – Деятель и чувствует себя непринужденно, адекватно своей человеческой природе.
•Человек включается в игру целиком: всем своим интеллектуальным, личностным, эмоциональным потенциалом, всем своим жизненным опытом и творческими ресурсами. Следовательно, игра представляет широчайшие возможности для развития и саморазвития, так как человек находится в состоянии «максимальной готовности» .
•Игра задает участнику правила поведения, границы дозволенного, временные пределы самореализации в данном игровом пространстве. Поэтому игра дает значительные возможности для формирования саморегуляции, навыков планирования, самоконтроля и самооценки.
•Игра является «экспериментальной площадкой» личности, позволяет чувствовать свободным от ограничений (стереотипов, шаблонов мышления) . Игра позволяет осмыслить и понять себя, увидеть перспективы изменений, примерить новые модели отношений к миру и к себе, которые, возможно, пригодятся уже далеко за пределами игрового пространства.
•Игра по сути своей – совместная деятельность, предполагающая коллективную взаимозависимость и расширение личных возможностей за счет привлечения потенциала других участников. Игра развивает важнейшие социальные навыки умения: эмпатию, кооперацию, разрешения конфликтов путем сотрудничества, учит видеть ситуацию глазами другого. гимназия2.рф/assets/files/trudniche...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]