Евгений Ефремов

,особенности рельефа распределение высот! во франции. ,особенности рельефа распределение высот! во франции

Татьяна Левина

Вдоль границы с Испанией простирается горная цепь Пиренеев. В ледниковую эпоху Пиренеи не подвергались мощному оледенению. Там нет крупных ледников и озер, живописных долин и зубчатых гребней, характерных для Альп. Из-за значительной высоты и труднодоступности перевалов связи между Испанией и Францией весьма ограничены. Сообщение между этими странами поддерживается преимущественно по немногочисленным узким проходам между горами и по морям на западе и востоке.

Альпы частично образуют границу Франции с Италией и Швейцарией (до Женевского озера) , а частично простираются в пределы юго-восточной Франции вплоть до р. Роны. В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Величественные вершины, как, например, высшая точка Западной Европы гора Монблан (4807 м) , живописно выделяются на фоне ледниковых долин. В отличие от Пиренеев, в Альпах имеется ряд относительно легкодоступных перевалов.

Горы Юра, вдоль которых проходит граница со Швейцарией, расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчлененные по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами.

Во Франции в горах альпийской системы нет значительных рудных месторождений. Однако благодаря большим высотам и обилию осадков эти горы являются важными источниками воды и энергии, что широко использовалось при сооружении гидроэлектростанций. Почвы горных районов, за исключением днищ долин, маломощны и не пригодны для земледелия. Склоны долин сильно залесены, и лесное хозяйство играет большую роль в экономике этих районов. Горные луга, расположенные выше границы леса, служат основой для развития молочного животноводства.

Светлана Дрогалина

Самая высокая гора во Франции и в Западной Европе – это Монблан (фр. Mont Blanc, что означает «белая гора») . Она расположена на границе Франции и Италии. Её высота около 4800 метров, это величественная вершина, вздымающаяся над облаками.

Юго-восточная часть Франции отличается пересеченным рельефом. Расположенные здесь средневысотные горы поднимаются на 500 – 1700 м. Некоторые из которых, например Вогезы и Центральный массив, представляют собой древние герцинские массивы, подвергшиеся тектоническим смещениям при поднятии Альпийских хребтов. Это нагромождения каменных глыб, изрезанные долинами с крутыми склонами.

В центральном массиве немало потухших вулканов, таких как Канталь и Пюи-де-Дом. Сильнее впечатляют другие, менее обширные древние массивы, такие как Мор и Эстрель, хотя их высота не превышает 900 м. Массив Юра представляет собой молодые горы, образованные в третичный период. Эти складчатые горы осадочного происхождения, в породе которых преобладает известняк, отличаются более резким рельефом. Хребты прорезаны узкими долинами и ущельями, по которым и проходят транспортные пути. Такие же рельефы средневысотных гор встречаются и в северных и южных предгорьях Альп, где высотные отметки иногда достигают 2000 м.

Высокие вершины определяют также облик центральных районов Пиренеев и Альп, формирование которых началось более 50 млн. лет назад, в третичные период, когда столкнулись европейская и африканская платформы земной коры. Самые высокие вершины этих массивов, продолжающихся за пределами Франции, - Монблан (4807 м) в Альпах, Виньмаль (3298 м) и пик Ането (3404 м, Испания) в Пиренеях. Это величественные пейзажи, унаследованные от ледникового периода. Древние и молодые горы занимают почти почти всю юго-восточную часть страны.

Мальвина

Самая высокая гора во Франции и в Западной Европе – это Монблан (фр. Mont Blanc, что означает «белая гора») . Она расположена на границе Франции и Италии. Её высота около 4800 метров, это величественная вершина, вздымающаяся над облаками.

Юго-восточная часть Франции отличается пересеченным рельефом. Расположенные здесь средневысотные горы поднимаются на 500 – 1700 м. Некоторые из которых, например Вогезы и Центральный массив, представляют собой древние герцинские массивы, подвергшиеся тектоническим смещениям при поднятии Альпийских хребтов. Это нагромождения каменных глыб, изрезанные долинами с крутыми склонами.

В центральном массиве немало потухших вулканов, таких как Канталь и Пюи-де-Дом. Сильнее впечатляют другие, менее обширные древние массивы, такие как Мор и Эстрель, хотя их высота не превышает 900 м. Массив Юра представляет собой молодые горы, образованные в третичный период. Эти складчатые горы осадочного происхождения, в породе которых преобладает известняк, отличаются более резким рельефом. Хребты прорезаны узкими долинами и ущельями, по которым и проходят транспортные пути. Такие же рельефы средневысотных гор встречаются и в северных и южных предгорьях Альп, где высотные отметки иногда достигают 2000 м.

Высокие вершины определяют также облик центральных районов Пиренеев и Альп, формирование которых началось более 50 млн. лет назад, в третичные период, когда столкнулись европейская и африканская платформы земной коры. Самые высокие вершины этих массивов, продолжающихся за пределами Франции, - Монблан (4807 м) в Альпах, Виньмаль (3298 м) и пик Ането (3404 м, Испания) в Пиренеях. Это величественные пейзажи, унаследованные от ледникового периода. Древние и молодые горы занимают почти почти всю юго-восточную часть страны.