Радик Тазов

Задача на фактор эквивалентности, химия

вычислите молярную массу эквивалентаCa3(PO4)2, зная, что 6,2г его прореагировало с 3,92г серной кислоты, молярная масса эквивалента которой равна 49г/моль.

Гузель

задача на банальное знание закона эквивалентов, который гласит: кол-ва эквивалентов, вступающих в реакцию веществ, равны.

кол-во экв. серной кислоты: 3.92/49 = 0.08 моль*экв. , значит фосфата кальция столько же. , а его экв. масса
6.2/0.08 = 81,25 г/(моль*экв)