Юр
Юрий

Химия помогите!! ! ПОЖААЛУЙСТА!!!

при растворении в соляной кислоте смеси железа и магния массой 10.4 выделилось 6.72 водорода (н. у) определите массу каждого метала в смеси.

Татьяна Иванова

это задача даже не по химии, а по алгебре, где то так за 5 класс. система из 2 линейных уравнений.
пусть было x моль железа и y моль магния. тогда:
56x + 24y = 10.4 (1) (масса каждого металла = (кол-во вещества) *(молярную массу) )

далее, 6.72л водорода при ну это 6.72/22.4 = 0.3 моль.
реакции такие:
Fe+ 2HCl ----> FeCl2 + H2
Mg + 2HCl ----> MgCl2 + H2, т. е. кол-во водорода в обоих случаях равно кол-ву металла, т. е.
x + y = 0.3 (2), далее решаем систему ур-ний (1) и (2), получаем x=0.1 и y=0.2 (решение, если можно, пропущу :)).

Итого, железа было 56x или 56*0.1=5,6г, магния было 24y или 24*0.2 = 4,8г