Софья Кравцова

Помогите рассчитать по термохимическому уравнению!!!

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O+2878кДж, какое количество теплоты выделится, если образуется 89,6 литров углекислого газа??

Максим Керкин

Не имея возможности писать латиницей и вставлять формулы попробуй объяснить.
Добустим "У"-количество в молях вещества-углекислого газа по уравнению.
Судя по уравнению У=8 моль.
Объем углекислого газа по уравнению О=Ом*У, где Ом-молярный объем углекислого газа.
Мы знаем, что при нормальных условиях 1 моль любого газа (в т. ч. и углекислого) соответствует 22, 4л.
Тогда объем углекислого газа по уравнению О=22,4*8=179,2 л.
Итак, по уравнению имеем:
-если в процессе реакции выделяется 179,2 л углекислого газа---------то образуется 2878 кДж энергии

На практике образуется в реакции 89,6 л углекислого газа. А сколько образуется энергии? Можно составить пропорцию:
179,2л СО2------------------2878 кДж
89,6 л СО2-------------------х кДж
Решая пропорцию, имеем: х=(89,6*2878)/179,2=1439 кДж
Ответ: если в результате реакции образуется 89,6 л углекислого газа, то выделится 1439 кДж энергии.