Алёна

Почему образовалась пустыня Сахара?

Тимур

Большинство ученых склоняются к мысли, что причиной образования пустыни Сахара стало постепенное изменение земной орбиты и наклона земной оси.
К примеру, если сейчас Земля проходит перигелий в январе, когда к Солнцу наклонено южное полушарие. Девять тысяч лет назад перигелий приходился на июль, вследствие чего северное полушарие получало больше солнечного тепла, чем теперь.
Через 200 лет после этого в Северной Африке начала исчезать растительность. Еще 300 лет - и на месте былого буйства жизни лежит пустыня. Здесь уже запустился механизм самоподдержания системы - чем меньше растительности, тем больше солнечных лучей отражает поверхность суши, над ней создается зона высокого давления, и дождей выпадает еще меньше.

http://nnt.kulichki.net/9907/990713.html

Де
Денис

потому-что там очень жарко лучи солнца попадают на экватор а потом отражаются но земля крутется и лучи попадают на 30 паролель и там жарко та и кокрас сахара