Алена Зиброва

Я не говорю, что это домашняя задача по химии.. . мне просто для интереса нужно узнать) см. внутри)

У меня есть раствор 95%-го спирта (100 мл) .
Сколько я должен налить воды в спирт, чтобы получился 70%-ый спиртовый раствор?
Может быть есть формула какая-нибудь (не помню просто) , по которой можно это вычислить?

Catherine

Надо 95 разделить на 70 и полученный результат умножить на 30,получится 40,7,теперь от него надо отнять 5,в итоге у нас получилось 34,3.Ответ: в эти 100 мл добавить 34,3 мл воды и получится 70% раствор спирта. Короче математика.

Надежда Волкова

2 Сельдерея Сельдеревна: плотность знать не нужно, т. к. обычно для р-ов спирта используется объемная доля, а не массовая. А формула след-я: (100+х) *0.7=95, где х объем воды к-ый нужно добавить.

Ирина Майорова

Для интереса или практического применения ? )) Формула -есть .
Ой, забыла про объемную долю-то

Татьяна Пейчинович

Бедняги! Правило креста знаете, знатоки?