Виктория Дадаева

берется ли подоходный налог, если зарплата составляет прожиточный минимум?

работаю в школе зарплата составляет прожиточный минимум, берется ли подоходный налог с этой суммы и в каком размере?

Ольга Гофман

Разумеется - берется, на то он и ПОДОХОДНЫЙ. Если Вам за месяц заплатят 1 рубль - это тоже доход, и с него возьмут. Другое дело - зачем соглашаться работать за прожиточный минимум? Разве это самой не унизительно?

Антон Кулешов

Берется. К тому же в нашей стране прожиточный минимум выше, чем минимальная зарплата по стране.

Юрбас

да, с любой берётся

Ир
Ирина

берется с любой 13%, но если есть дети- положен стандартный налоговый вычет, также если оплачивали обучение, лечение, .покупку квартиры, то тоже положены вычеты