Мария

Помогите пожалуйста решить уравнением задачу на отношение. (по геометрии)

Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если 2 ее угла относятся как 7:53. Ответ дайте в градусах.
Я знаю, как она решается без уравнения, а мне нужно решить с помощью уравнения((

Григорий Крюков

Пусть одна часть равна х, тогда меньший угол = 7х, а больший =53х. Сумма двух углов, прилежащих к одной боковой стороне равнобокой трапеции, равна 180 градусов, следовательно, получаем уравнение:
7х+53х=180
60х=180
х=3.
Меньший угол = 3*7=21 градус

Александр Жоламанов

ты сама то подумай такая молодая а уже не учиться не стыдно? куда страна катиться... Задумайся

Вероника Никонова

Уравнением называется равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
7х+53х=180

Алексей Деко

а можешь подсказать как без уравнения?