Катерина Клеймёнова

домашняя контрольная 🙂 помогите

Вариант П
1. Прямые EN и КМ не лежат в одной плоскости. Могут ли прямые
ЕМ и NK пересекаться? Обоснуйте ответ.

2. Через концы А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные
прямые, пересекающие некоторую плоскость а в точках А
В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1 = 3 м,
ВВ1 = 17 м, причем отрезок А В не пересекает плоскость а.

3. Точка Е не лежит в плоскости параллелограмма ABCD. Докажите,
что прямая, проходящая через середины отрезков ЕА и ЕВ,
параллельна стороне CD параллелограмма.

Михаил Хромов

1. Могут если пересекаются сами плоскости.
2. 10 метров
3. это очень просто. Смотрите если Вы соедините три точки Е, А и В у вас получится треугольник. Допустим середина стороны ЕА будет точка Н, а у стороны ЕВ точка К. Далее зная соотношение стороны ЕН = ЕА/2 и угол ЕАВ, так как он одинаков в обоих треугольниках, по теореме можно доказать что при проведении некой линии через точку Н при условии что эта линия параллельна АВ, оставшиеся углы ЕНК = ЕАВ а ЕКН равен ЕВА, откуда будет известно что некая плоскоть а будет паралельна прямой КН так как все углы треугольников ЕАВ и ЕКН равны а также их стороны имеют соотношения.
Надеюсь не запутал))))