Евгений Ильянов

физика. задача. алюминиевый и стальной шары имеют одинаковую массу. какой из них легче поднять в воде? ответ поясните.

Roza,я думаю что все-таки алюминиевый легче.

Вадим Эрлих

Массы шаров одинаковы, но плотность алюминия меньше, значит объем алюминиевого шара больше. Выталкивающая сила зависит от объема F= ρVG. Таким образом поднять в воде легче алюминиевый шар.

Павел Буцан

Ахаха, я тоже сижу, думаю.. . Я так думаю. У аллюминиевого объем больше, а чем больше объем тела, тем больше выталкивающая сила, поднять легче. А если смотреть по плотности, то у алюминиевого плотность меньше, опять же, поднять легче.