Артём Леонтьев

какая соль образуется при взаимодействии 4 г едкого натра и 9,8 г фосфорной кислоты

уравнение вроде такое H3PO4 + 3NaOH → 3H2O + Na3PO4, но не знаю, что делать с данными массы из условия

должна получиться кислая соль NaH2PO4, но как!?))

Галина Шевчук

Уравнение: NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O. Потому что только в этом уравнении соотношение количества вещества NaOH и H3PO4 1:1. По условию n(NaOH) =
4 : 40 = 0,1 моль и n(H3PO4) = 9,8 : 98 =0,1 моль, значит должен получится дигидрофосфат натрия.