Михаил Фролов

Муж хочет мыть домашнего кота. Ссоримся по этому поводу. Зачем мыть его, я не понимаю. Что вы посоветуете?

Анастасия Прокофьева

Купать иногда надо. Пусть помоет, коту хуже не будет.

Кирилл Беркут

Зачем ссориться! ? Один раз помоет - больше не захочет.; -))) Только шампунь пусть возьмет специальный и кондиционер. Удачи! )

Та
Татьяна

Однозначно, просто так, для чистоты, мыть кота не рекомендую, мытье необходимо только в определеннымх случаях, типа лечебным шампунем, если у кота завелись блохи, либо перед выставкой породистых котей. Однако, чтобы не допускать конфликта с мужем, разрешите ему помыть кота, только пусть он это сделает самостоятельно, для котов это процедура противоестественна, мужу шок гарантирован (на всякий случай сразу приготовьте бинт и йод) и больше этот вопрос он, я думаю поднимать не захочет.

Анна Макарова

он сам себя моет бактерицидной слюной, поэтому всегда такой чистый и свежий (если здоровый)
Слюна не только очищает его шёрстку, но и убивает все бактерии.. .
а если шерсть тусклая, лезет постоянно и пахнет, значит надо лечить кота, покупайте витамины, нужные он съест.. .
и помните кот - не просто забавное домашнее животное, это ваша защита от проникновения в дом потусторонних сил...

Александр Ваньков

Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок. )

Показания к купанию:
наличие в шерсти паразитов;
чрезмерное загрязнение шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими) ;
в профилактических целях.

Длинношерстные кошки чаще короткошерстных собратьев нуждаются во «влажной уборке» своих шубок. Также кошек с длинной шерстью (чаще, чем с короткой) моют перед выставками для получения требуемого экстерьера.

почитать здесь

Олег Ткаченко

Я тоже не понимаю. Сколько было котов -- некогда не мыли. От него ведь не пахнет?

Испортите кожу коту, и все.

Ni
Nikita

мою своих хвостатых не реже 1 раза в 2 месяца. в выставочный сезон - перед каждой выставкой. и никто меня не убедит что свалявшаяся жирная шерсть - это красиво. профкосметикой для животных шубу и шкуру кошке не испортить. вот только стоит она - мама не горюй! а те кто советует не мыть кошек видимо не обращали внимания как их любимцы валяются в самом грязном месте квартиры, а потом идут на кровать. самим то приятно лежать в обнимку с пыльной меховушкой? мало того что кошак потом все это себе в рот тянет, так еще и вы потом эту грязь по себе размазываете. фууууу.... бееее... .

ПыСы помывка, помимо гигиены, так же помогает кошке быстрее перелинять

Julia Belyakova

Не надо мыть кота! Мужу развлекаловка, коту - бессмысленный стресс, и возможность простудиться. Если блох боится для этого капли есть.

Ви
Виктория

зачем ссориться? будь умнее, уступи. хотя на самом деле мыть кота бессмысленно. но в принципе хуже не будет.

Наталия Сушко

А что от вашего кота сильно воняет, да? Вообще котов можно не купать! Они сами себя "купают"!! У нас кошка живет уже больше восьми лет, и мы ее НИ РАЗУ не купали!!!! НИ РАЗУ!!!! И от нее ТАК пахнет!!!! Прямо чудо!!!))))

Юра Кротов

Мне нравится твой муж, молодец! Радуйся, что есть такое чудо! А кота можно мыть, чистота-залог здоровья!

Людмила Кузьменко(Котолупова)

попробуйте не мыть мужа неделю

Ив
Иван

Я каждую кошку мыла 1 раз - когда домой принесла. Зачем их мыть, если у них умывательный инстинкт? Даже когда говорят о чем-то очень чисто намытом, "как у котя яйца блестят". Чище от этого кот не станет. Нет, ну если дома ремонт и он в известке извалялся.. . Еще вариант - муж котом что-то вытер или пролил на него что-то?

Денис Лейбин

Ну, иногда совсем не помешает. Но-не часто. Шампунь купите специально для кошек (для короткошерстных либо длинношерстных-соответствующе). После шерсть хорошо просушите, желательно с феном. Уши на время купания-во избежание попадания воды-можете заткнуть ватками.

Алексей Илюхин

Если кот чистый и не блохастый, посоветую не мыть.. . Нафига это нужно??

Akif Abbasov

Ну пусть моет, почему нет, и кот чистый и муж довольный, если кот домашний это не значит что он чистый будет, он и облизывается и пыль собирает.

Се
Сергей

Для начала позавидую. Мой говорит- это твои живности, это твои растения... Если хочет помыть- так флаг ему в руки. Может от блох? Тогда, конечно, он прав, я не доверяю каплям, если кошак дотянется и вылижет?

Зураб Михайлович

иногда это не просто надо, а необходимо - зависит от породы, ну и что вы будете делать, если кошка обкакается, просите.... и такое бывает.... свою кошаку (уже 10 лет ей, живет дома, на улицу не ходит) - мою раз в год после стрижки (или именно в случае поноса - было всего лишь пару раз за всю жизнь) . в остальное время - вычесываю по возможности. шерсть чистая и не пахнет вообще. в таких случаях мыть не нужно.

Владислав Попович

Длинношерстного раз в год мыть полезно.
У моего кота во время стрижки обнаруживается под шерстью грязь местами. Кот снаружи облизывается, а в глубине ему трудно пролизать всю длинную шерсть.

ОК
Олег Косулин

конечно мыть!

Mirzokarim Ramazoniev

как КОТ хочет надо

Инна

На шерсти кота полно домашней грязи, пыли, которую он слизывает. Думаете, это ему на пользу?
Мыть домашних кошек надо, хотя бы пару раз в год. Только приучать к этому надо с маленького возраста.

Дм
Дмитрий

Это то редчайший случай, когда муж не прав! Кота мыть не надо без крайней необходимости.

Сергей Устинов

Я тоже купаю кошек. большого раз в три месяца. малыша каждуюснеделю